1831 à 1864 - Conseillers Muniucipaux - Maires et Adjoints - Histoire de Mosset

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal :

1831 à 1864 - Conseillers Muniucipaux - Maires et Adjoints

Divers > Listes > Conseillers
Municipalités de 1831 à 1864: Maires, Adjoints et Conseillers

Mandature

Maire

Adjoint

Conseillers

1831-1833

de Massia
François
(1796-1878)
nommé le
22/11/1831
après les
élections




Démission le
20/05/1833

Dominique Matheu
(1877-1839)

Élections du 20 et 24/09/1831

Porteil Izidore (1791-1871)
Mayens Sébastien (1783-1873
Bazinet Sébastien (1777-1845)
Prats Julien aîné (1803-1873)
Cantié Sébastien (1788-1861)
Dimon Dominique (1794-1883)
Rocafort Joseph (1779-1863)
Dimon Dominique (1794-1883)
Escaro Dominique (1879-1844),
Vile François Léon (1797-1878)
Lavila Barthélémy (1781-1867) qui
démissionne

 

Lavila
Barthélemy
(1781-1867)
nommé le 7/07/1833

Porteil Isidore (1791-1871)
nommé le 31/07/1833

Conseil municipal  en 07/1833

Matheu Dominique (1777-1839)
Escaro Dominique
(1879-1844)
Vile François Léon
(1797-1878)
Prats Julien aîné (1803-1873)
Rocafort Joseph
(1779-1863)
Dimon Dominique (1794-1883)
Corcinos Bonaventure
(1805)
Vile Baptiste (1768-1852)
Corcinos Joseph
(1805-1871)
Climens Lin
(1777-1845)

1834-1838

Lavila
Barthélemy
(1781-1867)
Instalé le 7/12/1834

Porteil Isidore
(1791-1871)
Instalé le 7/12/1834

Élections du 19/10/1834 de 6 membres

Climens Lin (1777-1845)
Corcinos Maurice
(1804-1863) Nouveau
Dirigoy Jacques
(1787) Nouveau
Escaro Dominique (1879-1844)
Rocafort Joseph (1779-1863)
Vile François Léon (1797-1878
Dimon Dominique (1794-1883)
Prats Julien aîné (1778-1839)
Vile Baptiste (1768-1852)

1838-1843

Arrous Michel
(1785-1849)

 

12 membres dont :

Corcinos Maurice (1804-1863)
Vile François Léon (1797-1878)
Escanyé Jacques
Porteil Isidore (1791-1871)
Marty Jacques (1792 -1859)
Rocafort Joseph (1779-1863)
Ruffiandis Jacques (1796-1853)

1843-1848

Corcinos
Maurice
(1804-1863)
nommé le 2/09/1843

Installé le 8/09/1843





Installé le 6/12/1846

(1804-1863)

Cantié Joseph
(1795-1867)
nommé le 2/09/1843
Installé le 8/09/1843





nstallé le 6/12/1846

Élections le 18/06/1843 de 6 membres
Ont été élus :
Cantié Joseph (1796-1867)
Arrous Michel
(1785-1849)
Lavila Barthélémy
(1781-1867)
Dimon Pierre
(1786-1865)
Mayens Sébastien
Corcinos Sébastien
(1783-1871)

qui forment le conseil avec les anciens
Corcinos Maurice
(1804-1863)
Vile François Léon
(1797-1878)
Escanyé Jacques
Porteil Isidore
(1791-1871)
Marty Jacques
(1792 -1859)
Rocafort Joseph
(1779-1863)
Ruffiandis Jacques
(1796-1853)

1848-1851

Bazinet
Sébastien
(1810-1881)
Élu le
24/9/1848

Révoqué le
12/1851

Marty Jacques
(1792-1859)
Élu le 24/9/1848



Révoqué en
12/1851

Élection du 30 et 31 Juillet 1848

Joseph Cantié (1796-1867)
François Léon Ville (1797-1878)
Isidore Ruffiandis (1821-1884)
Bonaventure Corcinos (1805-1871)
Martin Dimon (1814-1881)
Gaspard Palol (1815-1900),
Ambroise Mayens (1812-1880)
Jean Lavila (1797-1865)
Julien Corcinos (1821 ou 1811 ?- )
Jacques Ruffiandis (1796-1853)

1852 à 1852

Corcinos
Etienne
(1802-1876)
Nommé le
28/7/1852

Démissionne le
2/12/1852

Gaché
Bonaventure
(1803-1867)

Nommé le
28/07/1852

Élection du 22/08/1852

Dimon Dominique (1784-1883)
Mayens Ambroise (1812-1880)
Palol Gaspard (1815-1900)
Arrous Pierre (1811-1883)
Cantié Baptiste (1818- >1856)
Pacull Cosme (1810-1894)
Dimon Martin (1814-1881)
Ruffiandis Isidore (1821-1884)
Roquefort Julien (1803-1880)

27/02/1853
à
1855

Porteil Isidore
(1
791-1871)
Élu puis nommé

Nommé le 13/12/1852

Gaché
Bonaventure
(1803-1867)


Palol Gaspard (1815-1900)
Assens Paul,
Cantié Baptiste (1818- 1892)
Ville François,
Mayens Ambroise (1812-1880)
Escanyer Jacques,
Lavila Jean (1797-1865)
Corcinos Bonaventure (1805-1871)
Ruffiandis Isidore (1821-1884)
Dimon Martin (1814-1881)

1855-1860

Corcinos
Maurice
(1804-1863)
Nommé

Prête serment le 10/05/1855






Gaché
Bonaventure
(1803-1867)
Nommé

Prête serment le 10/05/1855

Commission municipale

Ruffiandis Isidore (1821-1884)
Bazinet Sébastien (1810-1881)
Porteil Isidore (1791-1871)
Corcinos Bonaventure (1805-1860),
Mayens Ambroise (1812-1880
Palol Gaspard (1815-1900), négociant
Cantié Baptiste (1818- 1892), cultivateur
Ville François Léon (1797-1878),
Escanyé Jacques (1799- >1865),
Dimon Martin (1814-1881)
Assens Paul (1816-1889)
Lavila Jean (1793-1865)

1860-1864

Ruffiandis
Isidore
(1821-1884)
I
nstallé le
12/08/1860

Révoqué en 05/05/1864
Les fonctions de maire sont remplies par l'adjoint

Palol Gaspard
(1815-1900)
Élu et nommé
Nommé le
25/09/1860

Élection du 25/8/1860

Palol Gaspard (1815-1900)
Bazinet Jean (1808-1877)
Pacull Cosme (1810-1894)
Arrous Pierre, jeune (1824-1905)
Cantié Baptiste (1818- >1856)
Dimon Martin
Lavila Louis (1826-1885)
Rolland Jean (1826-1901) (1814-1881)
Roquefort Julien (1803-1880)
Dimon Dominique
Lavila Jean
Cortie Augustin (182-1893) ?

 
Mis à jour le 03/02/2017
Retourner au contenu | Retourner au menu