1876 à 1900 - Conseillers Muniucipaux - Maires et Adjoints - Histoire de Mosset

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal :

1876 à 1900 - Conseillers Muniucipaux - Maires et Adjoints

Divers > Listes > Conseillers
Municipalités de 1876 à 1900 : Maires, Adjoints et Conseillers

Mandature

Maire

Adjoint

Conseillers

1876-1877

Palol Gaspard

Rolland Jean
(1826-1901)

Ruffiandis Jacques (1823-1891),
Marty Jacques (1824-1896)
Dimon Etienne (1830-1908)
Cantié Benjamin(1842-1900), médecin
Rousse Jean (1835-1909)
Rolland Jean (1826-1901 ), adjoint
Manaud Isidore (1837-1887)
Mayens Ambroise (1812-1880)

Bousquet Bernard (1824-1911)
Pacull Côme (1810-1894)

Ville Baptiste François

Élections du 17 septembre 1876
Grau Isidore (1832->1894),

03/1877 au
08/1877


Le 15 mars 1877
Cantié Benjamin est maire.

Révoqué le 21/08/1877

Pacull Cosme
(1810-1894)
est adjoint

Révoqué le 21/08/1877

Grau Isidore
Marty Jacques (1824-1896)
Escanyé François (1837-<1883)
Mayens Ambroise (1812-1880)
Manaud Isidore (1837-1887)
Bousquet Bernard (1824-1911)
Dimon Etienne (1830-1908)
Rolland Jean (1826-1901)

Conseil municipal dissous le 22/08/1877

08/1877 au
01/1878

Palol Gaspard
nommé
le
22/08/1877









Révoqué le 31/12/1877

Mayens Ambroise
nommé
le 22/08/1877









Révoqué le 31/12/1877

Commision municipale nommée le 22/08/1877

Arrous Michel (1825-1884),
Bazinet Sébastien (1810-1881), médecin.
Cantié Baptiste (1818- 1892),
Corcinos Julien (1821- 1894 ), propriétaire
Dalbiez Baptiste (1811-1885)
Dimon Etienne (1830-1908)
Not Blaise (1836-1919)
Salies Isidore (1819-1899) propriétaire
Salies Jean Baptiste (1829-après 1888)
Ville Jean (1818- >1887) ?

Dissous le 31/08/1877

01/1878

Ruffiandis
Jacques
(1823-1891)
nommé le 31/12/1877

Jacques Marty
(1824-1896)

nommé le
31/12/1877

Commision municipale du 01/01/1878

Dimon Etienne (1830-1908)
Cantié Benjamin, (1842-1900)
Rousse Jean, (1835-1909)
Mayens Ambroise, (1812-1880)
Manaud Isidore (1837-1887)
Escanyé François (1837-<1883)
Bousquet Bernard (1824-1911)
Grau Isidore (1832->1894)
Ville Baptiste fils
Pacull Côme (1810-1894)

1878-1881

Cantié Benjamin
(1842-1900)







Pacull Cosme
(1810-1894)

Démission le
13/04/1880

Cortie Augustin
(1820-1893)

Élections du 25/01/1878

Ruffiandis Jacques (1823-1891)
Marty Jacques (1824->1895)
Quès Joseph (1848-1926)
Manaud Isidore (1837-1887)
Bousquet Bernard (1824->1881)
Rolland Jean (1826-1901)
Rousse Jean (1835-1909)
Bousquet Dominique (1848-1943)
Grau Isidore (1832->1894)
Not Joseph (1862->1925)

1881-1884

Cortie Augustin
(1820-1893)

Élections du 25/01/1881

Ruffiandis Jacques (1823-1891),
Manaud Isidore (1837-1887),
Rousse Jean (1835-1909),
Corcinos Joseph (1845-1913),
Escanye Gaudérique (1829- ?),
Quès Joseph (1848-1926),
Marty Jacques (1824->1895)
Bousquet Dominique (1848-1943),
Rolland Jean (1826-1901)
Fabre Jacques
Bousquet Bernard (1824->1881)
Not Joseph (1862->1925)

1884-1888

Ruffiandis
Jacques
(1823-1891)

Rolland Jean (1826-1901)

Élections du 25 janvier 1884

Ruffiandis Jacques (1883-1891), maire,
Corcinos Joseph (1845-1913)
Cantié Benjamin (1842-1900)
Rolland Jean (1826-1901)
Arrous Jacques (1833-1908)
Ruffiandis Jacques (1823-1891)
Rousse Rousse (1835-1909)
Bousquet Bernard (1824->1881)
Cortie Augustin (1820-1893)
Albisson Félix
(1830-1895)
Verdier
Quès Joseph (1848-1926)

1888-1892

Rousse Jean
(1835-1909)
Élu le
20/05/1888

Démissionne le
13/12/1891

Cantié Benjamin
(1842-1900)
Élu le
27/12/1891

Corcinos Joseph
(1845-1913)

Élu le 20/05/1888

Élections du 6 mai 1888

Cantié Benjamin (1842-1900)
Corcinos Joseph (1845-1913)
Arrous Jacques (1833-1908)
Salies Pierre
Mayens Sébastien (1845->1899)
Salies Auguste (1853-1937)
Palol Gaspard (1815-1900)
Climens Jean  
Pares Baptiste (1841-1915)
Bousquet Bernard (1824-1911)
Rousse Jean (1835-1909)
Garrigo Jacques (1862-1953)

1892-1996

Cantié Benjamin
(1842-1900)

Corcinos Joseph
(1845-1913)

Élections du 15 mai 1892

Salies Auguste (1853-1937)
Pares Baptiste (1841-1915)
Garrigo Jacques (1862-1953)
Corcinos Auguste (1843- ?)
Rousse Jean (1835-1909)
Mayens Sébastien (1845->1899)
Salies Pierre
Arrous Jacques (1833-1908)
Ville Joseph jeune (1836-1905)
Arrous Pierre (1864-1945)

1896-1900

Élections du 3 mai 1896

Salies Auguste
(1853-1937)
Pares Baptiste (1841-1915)
Mayens Sébastien (1845->1899)
Garrigo Jacques (1862-1953)
Salies Pierre
Dimon Dominique (1861-1925)
Marty Baptiste (1859-1947)
Ville Joseph jeune (1836-1905)
Arrous Pierre (1864-1945) ?,
Bousquet François (1855-1917)

 
Mis à jour le 03/02/2017
Retourner au contenu | Retourner au menu